مباشر
أين يمكنك متابعتنا

أقسام مهمة

Stories

30 خبر
  • الانتخابات الإسرائيلية
  • هجوم الكرك وتداعياته
  • المثلث الملتهب بين صنعاء وعدن والرياض
  • الانتخابات الإسرائيلية

    الانتخابات الإسرائيلية

  • هجوم الكرك وتداعياته

    هجوم الكرك وتداعياته

  • المثلث الملتهب بين صنعاء وعدن والرياض

    المثلث الملتهب بين صنعاء وعدن والرياض

  • روسيا وأوكرانيا.. خارطة المعارك والمواجهات

    روسيا وأوكرانيا.. خارطة المعارك والمواجهات

  • قمة روسيا-إفريقيا في موسكو

    قمة روسيا-إفريقيا في موسكو

طبيب يحذر من عواقب وخيمة لحقن التستوستيرون

يشير البروفيسور ألكسندر دزيدزاريا أخصائي المسالك البولية وأمراض الذكورة، إلى أن حقن التستوستيرون قد تسبب تضخم الثدي لدى الرجال.

طبيب يحذر من عواقب وخيمة لحقن التستوستيرون
صورة تعبيرية / Globallookpress



ووفقا له، يعتبر حقن التستوستيرون ذاتيا دون إشراف طبي أمرا خطيرا جدا، لأنه قد يؤدي إلى مضاعفات صحية خطيرة تستدعي التدخل الجراحي.

ويؤكد البروفيسور، على عدم استخدام أدوية رفع مستوى التستوستيرون ذاتيا، إلا بوصفة طبيب مختص، ويخضع استخدامها لإشرافه الدقيق. لأنه قد يؤدي استخدامها ذاتيا إلى توقف إنتاج الهرمون الطبيعي.

ويقول: "تتوقف الخصيتان عن العمل خلال فترة استخدام الحقن، وهذا يسبب آثارا جانبية، خاصة إذا لم يكن ذلك ضروريا طبيا".

ووفقا له، يمكن أن تسبب هذه الحقن أيضا تضخم الثدي، والطفح الجلدي، والتورم، والجلطات الدموية لدى الرجال.

ومن جانبها تشير الدكتورة ماريا ميلوتينا، أخصائية أمراض النساء والتوليد، إلى أن مستوى هرمون التستوستيرون يتراجع لدى الشباب حاليا، وهو الآن أقل من المتوسط ​​الذي كان سائدا قبل 30-40 عاما.

ووفقا لها، يعود السبب بالدرجة الأولى إلى تغير نمط الحياة، وانخفاض النشاط البدني، ومشكلة الوزن الزائد.

المصدر: gazeta.ru 

التعليقات